По итогам конкурса "Воспитатель года - 2015", в АСОУ прошла конференция «Современные технологии повышения профессиональной компетентности педагога дошкольного образования»

По итогам VI Всероссийского профессионального конкурса

«Воспитатель года  -  2015»

В  ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» 24 ноября 2015 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Современные технологии повышения профессиональной компетентности педагога дошкольного образования».   В работе конференции приняли участие педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных организаций, ведущие ученые в области дошкольного образования,  члены Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области, члены клуба «Воспитатель Подмосковья», представители  стажировочных площадок МОЦДО  в количестве  263 человек. Среди них 25 сотрудников  АСОУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась   проректор по научной работе и информационным технологиям Горбунова Лариса Николаевна.  На пленарном заседании обсуждались современные  технологии образования и обучения педагогических работников дошкольного образования. С пленарными докладами выступили сотрудники  АСОУ - заведующий кафедрой дошкольного образования Соломенникова Ольга Анатольевна, заведующий кафедрой воспитательных систем Нечаев Михаил Петрович,  профессор кафедры дошкольного образования Комарова Тамара Семеновна и профессор кафедры  информационно-коммуникационных технологий Монахова Галина Анатольевна. В работе конференции приняли участие заведующий кафедрой  дошкольного образования Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой Прохорова Людмила Николаевна, доцент кафедры Управления образовательными системами Института социально-гуманитарного образования ФГБОУ ВПЛ «Московского педагогического государственного университета» Козилова Лидия Васильевна и  вице-президент мобильных образовательных систем (ИМОС) по дошкольному образованию Скоролупова Оксана Семеновна.

В рамках конференции была организована онлайн-трансляция пленарного заседания для участников  секции    «Современные технологии повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в процессе подготовки и проведения профессиональных конкурсов», которая  была организована на базе  ГБОУ ВО «Государственного гуманитарно-технологического университета»  (г.Орехово-Зуево).    В работе  секции «Современные технологии повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в системе дополнительного профессионального образования» приняли участие  сотрудники академии и представители ВУЗов Московской области и других регионов РФ. Особый интерес педагогические работники проявили к выступлению доцента кафедры дефектологии  Академии социального управления - Лусс Татьяны Вячеславовны.  Тема ее доклада «Технология организации и проведения мастер-класса для педагогов дошкольного образования в системе повышения квалификации».   В докладе прозвучал региональный компонент Московской области.   На секции «Современные технологии повышения компетентности педагогов дошкольных организаций в условиях введения ФГОС дошкольного образования» обсуждались  педагогические технологии работы с воспитателями дошкольных организаций, в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. Знаменательным  является то, что данная работа проходила после Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года 2015». Сотрудники университета поздравили воспитателя ДОУ «Центра развития ребенка – детский сад №1 «Журавушка» г.Королева  Деркаченко Нину Владимировну, которая стала лауреатом конкурса и вошла в десятку лучших педагогов дошкольного образования России.    На секции «Технологии самообразования педагогических работников дошкольных организаций»  присутствующие проявили особый интерес  к выступлению начальника регионального научно-методического центра экспертной оценки педагогической деятельности Академии социального управления - Долгоршинных Нелли Владимировны на тему «Технология дорожного картирования как инструмент подготовки воспитателя к предстоящей аттестации».

Актуальность темы данной конференции  вызвало повышенный интерес педагогов, которые внесли предложение о ежегодном проведении конференции на тему «Современные технологии повышения профессиональной компетентности педагога дошкольного образования».   Все присутствующие поддержали данную инициативу.