17 ноября 2015 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Инновации в действии»

Конференция проходила в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный областной университет. Конференция стала завершающим мероприятием в рамках проекта по методическому и информационно-консультационному сопровождению педагогов общеобразовательных организаций Московской области по вопросам использования различных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), электронных образовательных ресурсов (ЭОР) (МИКС-2015). В рамках проекта, в котором приняли участие более 1000 участников, был проведен марафон «Инновации в образовании», включивший в себя разнообразные мероприятия в области применения современных средств ИКТ и ЭОР: 105 очных мастер-классов на базе 25 общеобразовательных организаций из 21 муниципального образования Московской области, 30 вебинаров и видеоконференций, а также конкурс педагогического мастерства в сфере применения ИКТ и ЭОР в образовании «Формула инноваций». Все мероприятия МИКС-2015 были разделены на 4 направления:

·Мультимедийные и интерактивные средства обучения. Использование ЭОР в образовательном процессе;

·Образовательные информационные технологии в работе педагога начальной школы;

·Инновационные образовательные комплексы;

·Информационно-образовательная среда образовательной организации.

Особенностью проекта также стала дифференциация мероприятий по уровню предложенного материала: каждый участник проекта мог выбрать степень «погружения» в тематику – от ознакомительного уровня (вебинары, видеоконференции) до продвинутого уровня (очные мастер-классы, прохождение курса в системе дистанционного обучения).

В конференции приняли участие более 150 представителей педагогической общественности Московской области: педагогические и административные работники образовательных организаций Московской области, сотрудники методических служб и специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования, представители Министерства образования Московской области.

Основными задачами конференции являлись:

·открытое обсуждение актуальных вопросов в области использования образовательных информационных технологий (внедрение электронных учебников, дистанционные образовательные технологии, интерактивные средства обучения, учебно-лабораторное оборудование и т.д.);

·совершенствование информационно-методической поддержки педагогических и административных работников в области образовательных информационных технологий;

·определение победителей конкурса «Формула инноваций».

В рамках пленарного заседания конференции прошло обсуждение следующих вопросов:

·Основные направления информатизации системы образования Московской области;

·«Космическая Одиссея» — системообразующая проектная платформа формирования будущей инженерной элиты;

·МИКС-2015: от идеологии к реализации;

·Требования к ИКТ-компетентности в профессиональном стандарте педагога: содержание и реакции на введение.

По каждому из 4 направлений, в котором проводились мероприятия МИКС-2015, была организована работа секций.

В ходе работы каждой секции состоялся финал конкурса педагогического мастерства «Формула инноваций» и мастер-классы по тематике секции.

Награждение победителей конкурса педагогического мастерства «Формула инноваций» состоялось в рамках заседания круглом столе по вопросам использования ИКТ, ЭОР в образовательном процессе.

Победителями конкурса стали:

Волошко Любовь Игоревна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МАОУ средняя общеобразовательная школа № 5 (городской округ Железнодорожный);

Кашинцева Любовь Николаевна, учитель математики и информатики, МАОУ Домодедовская Гимназия №5 (городской округ Домодедово);

Рубцов Олег Вячеславович, учитель изобразительного искусства МАОУ средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина (Ленинский район);

Агарёва Людмила Анатольевна, учитель английского языка, МАОУ Домодедовская Гимназия №5, (городской округ Домодедово);

победитель зрительского голосования Артамонова Лия Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МБОУ Володарская СОШ (Ленинский район).