В рамках Всероссийской акции «Час кода» школах Московской области состоялось 12 525 специальных тематических уроков информатики

Всероссийская акция «Час кода» приурочена ко Дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря, и проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ-компаний.

Акция проходила в России во второй раз. Она направлена на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

В рамках Всероссийской акции «Час кода», проходившей с 4 по 13 декабря 2015 года, специальные тематические уроки информатики проведены в 1215 школах Подмосковья.

На занятиях обсуждалась важность изучения информатики и программирования, престижность ИТ-специальностей в современном мире, осуществлялась работа с онлайн тренажерами. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры стали одинаково интересны учащимся различных возрастов.

Старшеклассники ряда общеобразовательных организаций Московской области не только успешно выполнили предлагаемые задания, но и стали участниками в качестве тьюторов, оказав поддержку младшим школьникам в работе с учебным тренажером.

Помимо уроков информатики в рамках Акции в школах Подмосковья были проведены занятия внеурочной деятельности, элективных курсов, кружков, факультативов, классные часы, конкурсы, викторины, мини-конференции, круглые столы.

В мероприятиях в рамках Акции было задействовано 7 775 педагогов, из них 4 319 учителей провели тематический урок информатики.