21 августа 2014 года на базе Московского государственного областного университета состоялся семинар-совещание: «Актуальные вопросы  информатизации системы образования Подмосковья в новом учебном году», в котором приняли участие представители Министерства образования Московской области, Московского государственного областного университета, Московского государственного областного гуманитарного института, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы развития информационно-коммуникационных технологий, представители компаний Microsoft, ГлобалЛаб, ООО «НПП «Гарант-Сервис», ООО «Inside systems».

В ходе семинара-совещания первый заместитель министра образования
Московской области А.И. Анопченко выступил с докладом «Стратегия развития информатизации образования Московской области». Н.П. Попова, заместитель директора МБУ «ИТ-центр системы образования г.о. Химки», поделилась опытом работы городского округа Химки по использованию безбумажного варианта ведения журналов успеваемости обучающихся в системе образования. С приветственным словом к аудитории обратилась представитель компании «Гарант» О.А. Камышова. Представитель ООО «Inside systems» О.А. Сапогова выступила с докладом «Об использовании методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет». Об итогах и перспективах сотрудничества Microsoft и образовательных организаций Московской области рассказала представитель компании Microsoft по работе с образовательными организациями в ЦФО Е.П. Бурлакова. Рассказал о проекте ГлобалЛаб и пригласил к сотрудничеству пресс-атташе компании ГлобалЛаб Д.В. Бергер.

В рамках семинара-совещания состоялись также on-line включения:

• ·Троицкой средней общеобразовательной школы Чеховского муниципального района. Опытом работы по использованию дистанционных образовательных технологий в системе образования Чеховского муниципального района поделилась С.Н. Панина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе;
  • ·Московского областного Центра Интернет-образования. О повышении квалификации специалистов сферы образования в области использования информационно-коммуникационных технологий сообщил Е.В. Хорин, сотрудник отдела информационно-коммуникационных технологий Московского государственного областного гуманитарного института.