24 сентября в Министерстве образования Московской области проведено рабочее совещание по итогам Всероссийского совещания по апробации ФГОС ОВЗ.

В работе совещания приняли участие:

- сотрудники управления общего образования Министерства образования Московской области (начальник Морозова И.В.),

- сотрудники ГБОУ ВО МО «Академия социального образования», ГБОУ Московской области Центра психолого-медико-социального сопровождения,

- руководители пилотных площадок по апробации ФГОС ОВЗ в Московской области.

На совещании рассмотрены вопросы:

1.Об актуальных вопросах введения ФГОС ОВЗ в Московской области с 1 сентября 2016 года.

2. Организация и проведение мониторинга по определению готовности общеобразовательных организаций в Московской области к введению ФГОС ОВЗ с 1 сентября 2016 года.

3. Роль психолого-медико-психологической комиссии в реализации ФГОС ОВЗ.

4. Повышение квалификации руководящих и педагогических работников по вопросам ФГОС ОВЗ на базе стажировочных площадок по апробации ФГОС ОВЗ в Московской области.

Организация методического сопровождения ФГОС ОВЗ.

5. Из опыта апробации ФГОС ОВЗ на пилотных площадках: результаты и проблемы введения ФГОС ОВЗ.

В 2015-2016 учебном году пилотные площадки переведены в статус стажировочных площадок, на базе которых запланированы обучающие семинары для специалистов общеобразовательных организаций, работающих с детьми ОВЗ:

- на базе МАОУ Домодедовской средней общеобразовательной школы №1, МБОУ средней общеобразовательной школы №3 г. Красногорска - по ФГОС ОВЗ для обучающихся с задержкой психического развития;

- на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Реутов - по ФГОС ОВЗ для обучающихся с нарушением зрения;

- на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г.Электросталь по ФГОС ОВЗ для обучающихся с речевыми нарушениями в сочетании с задержкой психического развития (комбинированный вид);

- на базе МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 VIII вида» Щёлковского муниципального района Московской области - по ФГОС ОВЗ для обучающихся с расстройством аутистического спектра.