Прошёл семинар о создании специальных образовательных условий для детей с ОВЗ

Региональный семинар «Создание специальных образовательных условий для детей с ОВЗ с применением дистанционных образовательных технологий»

27 ноября 2014 года на базе МОБУ «Лицей им. Героя Советского Союза В. В. Гусева» городского округа Рошаль состоялся Региональный методический семинар для педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций Московской области.

На семинар были приглашены муниципальные координаторы, ответственные за реализацию дистанционного образования детей-инвалидов, директора и заместители директоров; учителя-предметники общеобразовательных учреждений, методисты районных методических служб; тьюторы; педагоги-психологи.

С приветственными словами к собравшимся обратились первый заместитель Главы Администрации городского округа Рошаль Д.Н. Храмцов, начальник отдела образования Администрации городского округа Рошаль Г.М. Чегорина.

Начальник отдела психолого-медико-педагогической поддержки и реабилитации детей – председатель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии МОБУ ДПОС УМЦ г.о. Рошаль «Организация дистанционного обучения детей-инвалидов на территории городского округа Рошаль» А.В. Рязанова отметила, что важнейшей задачей государственной политики в настоящее время является обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на образование.

Методист РЦДО ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» Л.В. Кузьмина познакомила участников семинара с различными направлениями работы Центра дистанционного образования детей-инвалидов Московской области. В рамках индивидуальной образовательной среды, отметила она, хорошо осуществляется соотношение двух образовательных траекторий: базовой и дополнительной. Базовая часть подразумевает обучение образовательному минимуму, в то же самое время, дополнительная часть позволяет обучающемуся получить более глубокие знания по выбранному предмету, изучить внешкольные дисциплины кружковой ориентации, курсы для предварительной профессиональной ориентации.

При подведении итогов семинара прозвучало выступление родителей учеников, занимающихся с применением дистанционных образовательных технологий, которые поблагодарили администрацию и учителей лицея за качественное обучение детей, своевременную помощь, которую оказывают педагоги их детям, за доброе отношение и понимание проблем, которые возникают у них в семьях.