22 июня 2016 года  состоялось совещание по вопросам введения  с 01.09.2016 в 1-х классах школ Подмосковья федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, интеллектуальными нарушениями с участием представителей муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы образования  детей с ОВЗ и инвалидностью, представителей психолого-медико-педагогических комиссий.

С вопросом о государственной политике   в сфере образования детей с ОВЗ и инвалидностью выступила Ю.М. Сачко,  заместитель начальника  отдела образования обучающихся с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей  Министерства образования и науки Российской Федерации.

Первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина озвучила, что в  Московской области с 1 сентября 2016 года около 1400 детей с ОВЗ и инвалидностью будут обучаться в соответствии с требованиями ФГОС с ОВЗ, обозначила ключевые позиции, определяющие готовность школ к обучению будущих первоклассников по новым стандартам,  отметила имеющийся в Московской области опыт участия в федеральном проекте по апробации образовательных стандартов в 2014, 2015 годах на базе школ – стажировочных площадок.

Результат апробации был представлен  О.А. Савельевой, начальником  Регионального центра дистанционного образования детей-инвалидов Академии социального управления, И.П. Кулешовой, директором МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Красногорск (апробация ФГОС с ОВЗ для детей с задержкой психического развития),  И.М. Пономаревой, директором  МБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 VIII вида Щелковского муниципального района (апробация ФГОС с ОВЗ для детей с расстройством аутистического спектра).

А.А. Еремина, заведующий кафедрой специальной педагогики и инклюзивного образования  Московского государственного областного университета, проинформировали участников совещания об актуальных задачах психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) в рамках  внедрения ФГОС      с ОВЗ.

На совещании особое внимание было уделено информированию  родителей (законных представителей)  детей с ОВЗ и инвалидностью об основных положениях образовательного стандарта, усилению роли  ПМПК.

Презентации выступающих размещены в разделе  «Инклюзивное общее образование», «Федеральные государственные образовательные стандарты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Презентации выступающих на совещании