Круглый стол по вопросам образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках Межрегиональной конференции «Профилактика и преодоление социальной исключительности детей и молодых инвалидов с выраженными ментальными нарушениями» 29 сентября 2016 года состоялся круглый стол по теме: «Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Московской области» (г.Мытищи ГОУ ВО «Московский государственный областной университет») с участием представителей Министерства образования Московской области, Московского государственного областного университета, Ассоциации специалистов по работе с детьми с ОВЗ, Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья .

Впервые представители педагогического сообщества, родительской общественности, Министерства образования Московской области обсуждали на «круглом столе» вопросы образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и проблемы, связанные с введением с 1 сентября 2016 года Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

и Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся

с умственной отсталостью в общеобразовательных организациях в Московской области, в том числе:

- особенности проведения итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для детей с ОВЗ и инвалидностью;

- роль общественных организаций в решении проблем обучения детей-инвалидов, о повышении эффективности родительского просвещения по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью.

В обсуждении приняли участие:

Дмитриев А.А., декан факультета специальной педагогики и психологии МГОУ;

Крюков Г.В., президент Ассоциации специалистов по работе в детьми с ОВЗ в Московской области;

Орлова И.А., председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья «АРДИП».

По итогам круглого стола принято решение:

о продолжении работы по взаимодействию Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья, Ассоциации специалистов по работе с детьми с ОВЗ при участии Министерства образования Московской области (по согласованию) для обсуждения проблемных вопросов, связанных с обучением детей с ОВЗ и инвалидностью в Московской области,

о реализации программ родительского просвещения на базе Московского государственного областного университета в целях проведения разъяснительной работы с родителями, имеющих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, по вопросу реализации прав на получение качественного образования.