Встреча с представителями общественных организаций родителей детей-инвалидов Московской области

24 марта в Министерстве образования Московской области состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Московской области К.В. Мишоновой и Первого заместителя министра образования Московской области Пантюхиной Н.Н. с представителями общественных организаций родителей детей-инвалидов Московской области по актуальным вопросам реализации права детей-инвалидов и детей с ОВЗ на получение качественного образования, в том числе детей с расстройством аутистического спектра.

Во встрече приняли участие представители следующих общественных организаций: Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья, региональной общественной организации помощи детям с РАС «Контакт», общественных организаций «Мир для всех» (г.о. Балашиха); «Рука об руку» (г.о. Подольск) «Люмос» (г.о. Серпухов); представители Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Московской области, Семейного центра«1000 шагов» (г.о. Химки).

Обсуждались вопросы взаимодействия органов управления образования Московской области и родительской общественности, подготовки специалистов для работы с детьми с РАС (психологов, тьюторов, логопедов), о повышении качества информирования родителей по вопросу организации и оказанию практической помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ, о проведении региональной конференции по обсуждаемым проблемам.