Региональный конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Министерство образования Московской области  совместно с Ассоциацией специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области (далее - Ассоциация) в феврале 2017  года проводит региональный конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями (далее - Конкурс).

Конкурс проводится по следующим специальностям: слесарное дело; столярное дело; швейное дело.

Отборочные туры Конкурса проведены:

08.02.2017 – в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Ногинская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Московская область, г. Ногинск)

09.02.2017 – в муниципальном общеобразовательном учреждении «Удельнинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Московская область, Раменский район).

В отборочных соревнованиях приняли участие 101 обучающийся из 44 общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (в том числе по номинациям:
слесарное дело – 37 обучающихся; столярное дело -23 обучающихся; швейное дело - 41 обучающийся).

Конкурсные соревнования проходили в праздничной атмосфере. Участников Конкурса приветствовали Председатель Ассоциации  специалистов по работе с детьми  с  ограниченными возможностями здоровья, председатель жюри конкурса Крюков Георгий Валерьевич, представители органов управления образованием Раменского и Ногинского муниципальных районов, руководители образовательных организаций.

Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли опытные мастера производственного обучения ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж», ГБПОУ МО «Индустриально-промышленный техникум», ГБПОУ МО «Колледж «Коломна» ГБПОУ МО «Жуковский индустриально-экономический техникум».

Все участники  конкурса показали хорошую профессиональную подготовку.

Победители и призеры отборочных туров  (48 человек, в том числе по номинациям: швей - 20, столяров - 16, слесарей - 12) примут участие в финальных испытаниях, которые состоятся 28 февраля 2017 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении городского округа Балашиха «Школа № 8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» по (Московская область, г. Балашиха, ул. Крупешина, д. 3).

Для участников Конкурса образовательные организации, на базе которых проходили отборочные туры, подготовили содержательные программы: выставки работ обучающихся по теме «2017 год - год экологии»,  концерты художественной самодеятельности, презентации о жизни школ-интернатов.

Для всех желающих были проведены мастер – классы «Снегирь на ветке» (техника - шерстяная акварель), «Ромашки» (техника - квилинг), Конфетный букет, «Работа с кожей»  и другие.