Встреча митрополита Ювеналия с руководителями образования Московской области

В Чеховском муниципальном районе в Вознесенской Давидовой Пустыни 25 марта состоялась традиционная встречаУправляющего Московской епархией Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с руководителями образовательных организаций. В мероприятии приняли участие 300 руководителей школ и детских садов Подмосковья. На мероприятии состоялся серьезный обстоятельный разговор о практических шагах по формированию духовно-нравственной культуры обучающихся в образовательных организациях Московской области. Собравшиеся получили практические рекомендации, услышали о принципиальных подходах  и конкретном опыте реализации программ духовно-нравственного образования, которые будут полезны каждому руководителю.

Присутствующие с особым вниманием выслушали выступление Управляющего Московской епархией Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В своем выступлении Владыка остановился на проблемах духовного образования подрастающего поколения, отметил необходимость церковно-школьного соработничества и выразил уверенность в добрых плодах благого дела.

Продолжила тему совместной работы по духовно-нравственному образованию в своем выступлении министр образования Московской области Марина Борисовна Захарова. Марина Борисовна остановилась на конкретных задачах, которые стоят перед образовательными организациями Московской области по совершенствованию духовно-нравственного образования, а также на конкретных шагах со стороны руководителей школы и детского сада по построению в образовательной организации системы обучения и воспитания духовной культуры обучающихся и воспитанников. Министр образования остановилась на культурологическом и просветительском аспектах данного направления работы и важности проведения разъяснительной работы с родителями.

Людмила Леонидовна Шевченко, руководитель духовно-просветительского центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия Московского государственного областного университета, президент Ассоциации преподавателей духовной (православной) культуры, доктор педагогических наук, профессор, познакомила руководителей образовательных организаций с целями, задачами и направлениями деятельности созданной Ассоциации и рассказала о всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», региональный этап которого стартует в апреле 2015 года.

Содержательными и эмоциональными были выступления педагогов образовательных учреждений, успешно реализующих программы по духовно - нравственному образованию:

Булычевой Светланы Викторовны, учителя музыки и духовного краеведения Подмосковья Любучанской средней школы Чехвского муниципального района, Гудковой Ольги Викторовны, заместителя директора по воспитательной работе средней школы № 30 городского округа Коломна, Юдиной Елены Юрьевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Боровковской основной общеобразовательной школы Ногинского муниципального района, Полыгалиной Ирины Анатольевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Новощаповской школы имени Героя Советского Союза П.П. Едунова, Тимоновой Ларисы Викторовны, заведующей детским садом №6 «Звездочка» города Долгопрудный, Барановой Натальи Сергеевны, воспитателя Дашковского детского сада комбинированного вида «Колобок».

Выступление митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия

Выступление министра образования Московской области М.Б. Захаровой