Стандарт дошкольного образования: познаем, пробуем, экспериментируем

27 февраля  в Чеховском муниципальном районе состоялся  региональный семинар  «ФГОС дошкольного образования. Развитие познавательно-поисковой активности дошкольников в процессе элементарной экспериментальной деятельности». Семинар организован  совместно с «Ассоциацией педагогов  дошкольных образовательных организаций Московской области» и Московским областным центром дошкольного образования «Содружество» (МГОГИ, г. Орехово-Зуево).

В мероприятии приняли участие 50 педагогов (заведующие, методисты и воспитатели дошкольных образовательных организаций) из 17 муниципальных образований Московской области (городские округа: Балашиха, Электросталь, Климовск, Подольск, Протвино, Королев, Ивантеевка, Домодедово, Пущино; муниципальные районы: Серпуховский,  Мытищинский, Раменский, Подольский, Шаховской, Ленинский, Можайский, Люберецкий).

Познавательное развитие дошкольников – важная образовательная область, определенная Стандартом дошкольного образования. На семинаре были рассмотрены технологии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, формы ее организации в современном образовательном процессе детского сада, вопросы создания развивающей предметно-пространственной среды для детского экспериментирования, состоялся обмен мнениями.

На базе 8 дошкольных образовательных  организаций Чеховского муниципального района проведены мастер-классы по экспериментальной деятельности дошкольников. Представленный опыт свидетельствует о внедрении инновационного содержания ФГОС ДО в практику деятельности образовательных организаций Московской области.

Участники семинара высоко оценили опыт работы Чеховского муниципального района по организации детской экспериментальной деятельности. В работе семинара приняли участие начальник  Управления образования Чеховского муниципального района Толмачева Елена Николаевна и председатель «Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области»  Полянских Юлия Николаевна.