Региональный семинар «Создание специальных образовательных условий для инклюзивного образования детей с ОВЗ с применением дистанционных технологий»

29 октября на базе школы № 18 г.о. Электросталь состоялся Региональный методический семинар для педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций Московской области, муниципальных координаторов, ответственных за реализацию дистанционного образования детей-инвалидов, методистов районных методических служб; представителей пилотных площадок по апробации ФГОС для детей с ОВЗ Московской области.

Первоочередная задача семинара – обмен опытом среди учителей, тьюторов, педагогов-психологов,  которые работают с детьми, находящимся на надомном обучении с применением дистанционных образовательных технологий.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления образования Администрации г.о. Электросталь Е.И. Митькина. Она познакомила гостей с особенностями построения работы с детьми с ОВЗ в г.о. Электросталь. Одним из главных направлений в этой работе является преемственность между учреждениями детский сад – школа. Только в комплексе возможна своевременная и эффективная помощь и поддержка детям с ОВЗ. Поэтому в городе большое место отводится сотрудничеству общеобразовательных школ с организациями дополнительного образования, что, без сомнения значительно влияет на успешную социализацию детей с ОВЗ.

Методист МОУ ДПО «Методический центр» г.о. Электросталь С.В. Линник в своём выступлении обратила внимание собравшихся на создание условий для организации инклюзивного обучения и воспитания детей с ОВЗ в образовательных организациях г.о. Электросталь. Важным в этом направлении, является совместная работа ПМПК и образовательных организаций. Чем раньше будет выявлен ребенок с особенностями в развитии, тем больше возможностей для оказания ему грамотной и своевременной поддержки в обучении, воспитании и социализации.

На заседаниях секций преподаватели показали фрагменты внеклассных мероприятий, направленных на создание специальных образовательных условий для инклюзии и социализацию детей с особыми образовательными потребностями.