В ФИРО состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Всё есть число. Математика в современной картине мира»

8 июня в Федеральном институте развития образования состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Всё есть число. Математика в современной картине мира».

В семинаре приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Л.Н. Антонова, министр образования Московской области М.Б. Захарова, представители Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья», представители общеобразовательных организаций Московской области, сотрудники Академии социального управления, в режиме видеоконференции - представители Калининградской и Саратовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Семинар открыл директор ФГАУ «ФИРО», академик РАО, доктор психологических наук А.Г. Асмолов. Во вступительном слове «Математика в современном мире» он раскрыл вопросы взаимосвязи гуманитарного и естественнонаучного знания.

Л.Н. Антонова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, президент Ассоциации педагогов Московской области «Учителя Подмосковья», рассказала о деятельности Ассоциации в контексте итогов работы двух потоков предметных сборов по математике «Малая Академия Подмосковья».

М.Б. Захарова,  министр образования Московской области, говорила о развитии математического образования в Подмосковье, об успехах подмосковных школьников на математических олимпиадах муниципального, регионального и всероссийского уровня, системе очно-заочных лицеев, конкурсе «Математика и проектирование», который ежегодно проводится Академией социального управления, подмосковном фестивале точных наук для старшеклассников «Особые точки».

На семинаре были  продемонстрированы фрагменты учебных занятий, способствующих развитию познавательной деятельности обучающихся.

А.А. Кармаев, начальник Центра стратегических разработок Академии социального управления, исполнительный директор Ассоциации «Учителя Подмосковья», привел положительные примеры из работы предметных сборов «Малая Академия Подмосковья».

В рамках встречи Х.Б Юнусов, президент Ассоциации учителей биологии, химии и экологии Московской области, профессор Московского государственного областного университета, представил концепцию проведения предметных сборов по биологии и химии.

А.В. Шмелева,  руководитель Ассоциации учителей русского языка и литературы Московской области, рассказала о цикле мероприятий, которые проводятся с участием Ассоциации в Подмосковных школах в «Год литературы».

Семинар прошел продуктивно. Обучающихся и учителей Московской области ждет еще много предметных сборов по различным дисциплинам.

Расписание предметных сборов будет опубликовано дополнительно.