В марте  2015 года для обучающихся  и учителей Московской области были организованы предметные сборы по математике «Малая Академия Подмосковья».

Образовательный проект «Малая Академия Подмосковья» направлен на повышение уровня математического образования школьников, профессиональной компетенции учителей математики, популяризацию математического образования среди учащихся Подмосковья.

Сборы проходили в оздоровительном комплексе «Левково» Пушкинского муниципального района.

Организатором «Малой Академии Подмосковья»  выступила  «Академия социального управления»  при поддержке  регионального отделения партии «Единая Россия», Министерства образования Московской области и Ассоциации педагогов Московской области «Учителя Подмосковья». В предметных сборах приняли участие 106 обучающихся десятых классов и 20 учителей математики из образовательных организаций               г.о. Химки, г.о. Электросталь, г.о. Подольск, Одинцовского муниципального района.

На торжественном открытии  предметных сборов по математике член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Лидия Николаевна Антонова  отметила: «Математика – наука, которая ум в порядок приводит. Именно поэтому проект «Малой Академии Подмосковья»начат с  этого точного предмета».

Программа сборов включала в себя традиционно сложные для изучения в школе темы: стереометрию, задачи с параметрами, текстовые задачи.

На протяжении пяти дней ведущие преподаватели Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Математического института им. В.А. Стеклова РАН, физико-математической школы №444 г. Москвы, Физтех–лицея им. П.Л. Капицы  демонстрировали одаренным подмосковным школьникам неисчерпаемые возможности, которые открывает царица наук – математика.

Научный руководитель предметных сборов кандидат физико-математических наук, доцент С.В. Панфёров, разрабатывая программу лекционных и семинарских занятий, отметил, что школьников необходимо  познакомить с темами, вызывающими наибольшие трудности уобучающихся, требующими навыков математических вычислений, пространственного мышления, общего кругозора.

Разнообразной была и культурно – познавательная программа. Ребята приняли участие в проектных работах «Визитная карточка моего района» по методу Mind Map,  «Математика помогает экономике»,  интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», психологических тренингах и спортивных состязаниях.

Для учителей сотрудниками Академии социального управления был проведен курс повышения квалификации в объеме 36 часов.

В рамках предметных сборов состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Пушкинском районе. Учителя и юные математики с большим уважением и вниманием отнеслись к  героям, память которых хранит тяжелые воспоминания о  войне и радость Дня Победы.

Быстро и эффективно прошли пять «математических дней». По словам участников, сборы дали им толчок в изучении математики. Школьники познакомились с ведущими  преподавателями и нашли новых  друзей из школ Подмосковья. С фотолентой предметных сборов можно ознакомиться на сайте www.учителя-подмосковья.рф.