О проведении межрегиональной конференции

15 апреля 2015 года при поддержке Министерства образования Московской области в ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» состоялась межрегиональная конференция «Регионально-муниципальная модель поддержки процесса внедрения ФГОС ООО в общеобразовательных организациях».

В конференции приняли участие 154 человека: специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих управление в сфере образования, специалисты муниципальных методических служб, учителя школ Московской области, а также руководители методических служб Тульской, Смоленской, Владимирской, Ивановской областей.

Введение новых стандартов в общеобразовательных организациях Московской области ведётся в опережающем и плановом режимах. Пилотные школы и ресурсные центры осуществляют апробацию, становятся центрами поддержки введения ФГОС основного общего образования под научно-методическим руководством Академии социального управления.

Обсуждение практического опыта деятельности Научно-методического центра содержания образования АСОУ вызвало заинтересованность всех участников пленарного и секционного заседаний. Собравшиеся отметили актуальность подхода к вопросу научно-методической помощи школам со стороны сетевого объединения вузов Московской области.

В конференции приняли участие представители Института стратегии развития образования Российской Академии образования О.М. Моисеева и О.Г. Хомерики. На секционном заседании под их руководством прошло заинтересованное обсуждение научно-методических вопросов поддержки общеобразовательных организаций как ресурса развития образования в условиях реализации ФГОС основного общего образования.

Заинтересованность собравшихся вызвало создание методического интерактивного Интернет-ресурса результатов обобщения опыта апробации введения ФГОС основного общего образования в 5-х классах школ – ресурсных центров Московской области в формате видеозаписей уроков и их экспертного анализа. Использование Интернет-ресурса даёт возможность каждому учителю изучить опыт апробации образовательных стандартов основного общего образования, мнение учёных и практиков о совершенствовании педагогической практики в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «История».

В ходе секционных заседаний применялись цифровые  технологии, позволившие всем заинтересованным педагогам принять участие в её работе дистанционно. При помощи удалённого включения из ресурсных центров Московской области участникам конференции удалось познакомиться с опытом по созданию рабочей группы учителей Непецинской средней общеобразовательной школы Коломенского муниципального района «Формирование метапредметных компетенций обучающихся».

Участники конференции выразили надежду на продолжение межрегионального сотрудничества в рамках введения ФГОС общего образования, определили заказ на разработку программы повышения квалификации работников муниципальных методических служб.