П.В. Басинский «Толстой и религия, Толстой и церковь»

В рамках проведения Года литературы 11 февраля в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации состоялась лекция, посвященная году литературы в России для обучающихся старших классов общеобразовательных организаций Московской области.

Для разговора с подрастающим поколением Московской области лектор, российский писатель, литературовед и литературный критик, член Союза писателей России, академик Академии русской современной словесности, член жюри премии А. Солженицына, Павел Валерьевич Басинский выбрал очень интересную актуальную тему – «Толстой и религия, Толстой и церковь». Писатель подробно осветил малоизвестные эпизоды из биографии автора «Войны и мира», комментировал слушателям письма, дневниковые записи Л.Н. Толстого, связанные с вопросами веры, религии, церкви, нравственности, духовности, цитировал воспоминания современников, членов его семьи, высказывал собственные суждения о Льве Николаевиче, нередко противоречащие привычным, традиционным.

Лекция автора документальной повести «Ледяной дождь. Об уходе и смерти Льва Толстого», не могла не вызвать живой отклик среди слушателей. Тишина, сопровождавшая ход лекции, сменилась потоком вопросов обучающихся о проблемах чтения в современной России, о современных российских писателях, могущих претендовать на звание классиков.