Прошёл научно-методический семинар посвящённый формам и методам обучения русскому языку, литературе

В рамках проведения Года литературы 12 февраля на базе ГБОУ ВПО Московский государственный областной университет состоялся научно-методический семинар «Формы и методы обучения русскому языку и литературе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (из опыта работы учителей русского языка и литературы муниципальных общеобразовательных организаций городского округа Фрязино»).

Организатором мероприятия выступили Министерство образования Московской области и Ресурсный центр русского языка МГОУ.

В семинаре приняли участие специалисты муниципальных методических служб, педагогические работники общеобразовательных организаций Московской области.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Регионального объединения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Московской области.

Нина Васильевна отметила роль русского языка и литературы в связи с формированием гражданской идентичности личности обучающегося.

Директор Ресурсного центра русского языка, доцент кафедры методики русского языка и литературы МГОУ рассказала о формах и методах обучения русскому языку в условиях реализации ФГОС основного общего образования. Светлана Владимировна выразила надежду на продолжение успешного сотрудничества педагогов Московской области в проблемном поле предоставления качественного общего образования.

Профессор кафедры русской классической литературы МГОУ Т.А. Алпатова в выступлении: «Формы и методы обучения литературе в условиях реализации ФГОС основного общего образования» подчеркнула, что одним из приоритетных направлений является создание вариативных условий для формирования грамотности обучающегося.

Учителя русского языка и литературы школ г. Фрязино поделились практическими наработками по использованию различных учебно-методических комплектов по учебным предметам «Русский язык» и «Литература» при организации образовательной деятельности.