16.12.2014 на базе ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» прошёл обучающий консультационный семинар по теме: «Экспертиза антирисковых программ и материалов в условиях реализации ФГОС общего образования в опережающем режиме в Московской области». В семинаре приняли участие представители муниципальных методических служб, директора и заместители директоров общеобразовательных организаций.

Открыла семинар к.п.н., научный сотрудник Центра педагогической рискологии Н.Н. Шевелёва, которая представила итоги деятельности ЦПР, направленной на предупреждение, профилактику и преодоление профессиональных рисков педагогической деятельности в условиях модернизации образования в Московской области.

Д.ф.н., главный научный сотрудник Центра Е.И. Степанов, обратил внимание участников семинара на проблему разрешения конфликтов в современных условиях модернизации отечественного образования.

Проектирование деятельности образовательной организации по прогнозированию рисков в условиях реализации ФГОС общего образования, алгоритм моделирования антирисковых программ осветил к.п.н, ведущий научный сотрудник Центра И.Ю. Синельников.

Н.Н. Шевелёва представила доклад по теме «Потенциальные риски реализации внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС общего образования», где обратила внимание участников на проблемы реализации внеурочной деятельности.

Выступление научного сотрудника Центра Л.В. Ножичкиной было посвящено вопросам развития диагностической и исследовательской компетентности. Лариса Владимировна отметила особое значение сформированности управленческого ресурса общеобразовательной организации как необходимого условия управления рисками в современной школе.

Сотрудники Центра провели консультации и ответили на вопросы об условиях, целях и задачах Конкурса программ и материалов по выявлению и преодолению педагогических рисков в условиях реализации ФГОС общего образования, который проводится в Московской области в период с декабря 2014 года по апрель 2015 года.

Участники встречи получили необходимые рекомендации по организации конкурса на муниципальном уровне и организации работы по выявлению и минимизации рисков в условиях реализации ФГОС общего образования.