Научно-практическая конференция «Введение ФГОС основного общего образования в школах Московской области: опыт, проблемы, перспективы»

17.12.2014 в ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» состоялась научно-практическая конференция «Введение ФГОС основного общего образования в школах Московской области: опыт, проблемы, перспективы».

В конференции приняли участие специалисты органов управления образованием, муниципальных методических служб, директора и заместители директоров общеобразовательных организаций, педагогические работники.

Профессор, д.п.н., главный научный сотрудник Научно-методического центра содержания образования А.В. Баранников раскрыл особенности развития образования в условиях перехода к плановому введению ФГОС основного общего образования, подробно рассказал о факторах, оказывающих существенное влияние на качество и результативность образования.

Начальник Научно-методического центра содержания образования, к.п.н. Н.Г. Стрикун совместно с научными сотрудниками центра представила результаты обобщения опыта реализации ФГОС основного общего образования в опережающем режиме на базе 180 школ-ресурсных центров и представила видеотеку уроков по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», которая создаётся в течение текущего учебного года. Каждый урок сопровождается самоанализом учителя и экспертным анализом сотрудников Научно-методического центра.

Предполагается, что видеотека станет методической базой помощи учителям, которые приступают к реализации ФГОС основного общего образования в сентябре 2015 года.

Также будет организована виртуальная площадка для обмена опытом в форме вебинаров.

Начальник управления образовательных информационных технологий и инноваций ГОУ ВПО Московского государственного областного университета, к.ф.-м. н. А.Ю. Квашнин представил презентацию информационного портала, на котором будет организовано размещение видеотеки уроков, а также рассказал о возможностях портала по консультированию и обучению учителей в электронном режиме.

На мастер-классе доцента кафедры образовательного менеджмента Т.В. Шелкуновой был представлен экспертный подход к анализу урока, участникам конференции были продемонстрированы два видеофрагмента уроков, проведен их экспертный анализ.

Участники конференции отметили актуальность и практическую значимость представленных материалов.