Педагоги дошкольных образовательных организаций Подмосковья готовятся к профессиональному конкурсу

Конкурс «Педагог года Подмосковья» проходит в регионе с  1990 года.           Номинация «Воспитатель года Подмосковья» достаточно молода, проводится с 2009 года. В этом конкурсе приняли участие 282 педагога  дошкольных образовательных учреждений разной специализации: воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, инструкторы по физическому воспитанию, музыкальные руководители. Конкурс способствует повышению престижа педагогического труда в Московской области.

Его основные задачи – создание условий для профессиональной и личностной самореализации педагогов;  выявление талантливых, творчески работающих  воспитателей.

В 2015 году заявки на участие в конкурсе  подали  педагоги из 58  муниципальных образований Московской области.

В новой творческой команде педагогов 43 воспитателя, 5  учителей-логопедов, 5 музыкальных руководителей, 4 инструктора по физической культуре и один социальный педагог.

17 февраля в Московском государственном областном гуманитарном институте  (г. Орехово-Зуево) состоялся установочный семинар «Методическая поддержка участников областного конкурса в номинации «Воспитатель года Подмосковья – 2015» .

Ректор института Надия Геннадьевна Юсупова в приветственном слове к участникам семинара, акцентировала  внимание на том, что конкурс второй год проводится в МГОГИ, где на протяжении многих лет осуществляется подготовка квалифицированных педагогов для детского сада, в институте созданы все условия для проведения конкурса, его методического сопровождения  и комфортного размещения участников.

Профессор кафедры педагогики начального и дошкольного обучения  Алексей Александрович Майер проиллюстрировал основные факторы успешности педагогов в конкурсных испытаниях и выразил надежду, что конкурс станет для участников площадкой неформального профессионального общения, обмена опытом.

Яркое выступление победительницы конкурса  номинации «Воспитатель года Подмосковья-2014» Нины Деркаченко сопровождалось демонстрацией  видео фрагментов конкурсных испытаний.

Участников семинара в  марте этого года ждут интересные творческие испытания.