В 2016 году в Российской Федерации в Российской Федерации десятый раз проводится Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы
с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг Учителя».

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

На Региональный этап конкурса было представлено 43 работы (62 участника).

Экспертная комиссия, в которую вошли представители Московской епархии, Министерства образования Московской области, Духовно-просветительского культурного Центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия (МГОУ), педагогической общественности провела экспертизу конкурсных работ.

26 мая 2016 года состоялось заседание региональной Конкурсной комиссии, где были подведены итоги и определены победители регионального этапа конкурса.

1 место – Коллектив авторов: Шевченко Людмила Леонидовна (д.п.н., профессор кафедры педагогики, МГОУ); протоиерей Виктор Валентинович Дорофеев, (настоятель Покровского храма с. Кундиново Ногинского района); Чуб Ольга Владимировна (к.п.н., директор Каменской СОШ № 1 Дмитровского района) - «Комплект организационно-методических материалов по проведению Предметной недели православной культуры в условиях региональной системы образования Московской области «Золотая цепь святых на землях Подмосковья». Педагоги высшей школы – средней школе.

2 место – Коллектив авторов НОУ «Школа «Образ» Люберецкого м.р.: Смирнова Татьяна Юрьевна; Подъяблонская Татьяна Михайловна - «Организация духовно-нравственного воспитания в урочной деятельности. Сборник конспектов по предметам». Лучший издательский проект года;

- Коллектив авторов МБДОУ ЦРР-детский сад № 4, Коломна г.о.: Зайцева Лариса Николаевна, Иванченкова Светлана Борисовна - «Программно-методический комплект «Росток» по формированию духовно-нравственной культуры у детей дошкольного возраста». «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

3 место – Коллектив авторов ЧОУ «Православная классическая гимназия им. преп. Серафима Саровского» г.о. Домодедово: Герман Наталья Валентиновна, Удовиченко Светлана Геннадьевна – «Духовно-нравственное воспитание в рамках образовательного учреждения». «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;

- Земцова Татьяна Викторовна, (учитель МБОУ Щелковская гимназия, Щелковского м.р.) - «Интеграция компонентов православной культуры в содержание программы «Музыка»». Лучшая инновационная разработка года;

- Коллектив авторов: Волченкова Галина Ивановна (методист МБУ ДПО «УМЦРО» г.о. Мытищи), протоиерей Виталии Лихонин (храм Рождества Христова, г.о. Мытищи) - «Основы религиозной культуры и светской этики. Основы православной культуры». Лучшая инновационная разработка года.

Конкурсные материалы победителей Регионального этапа конкурса направлены в Конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия в окружном этапе Всероссийского конкурса.