Реализация Стандарта дошкольного образования: опыт, творчество, перспективы

16 сентября 2015 года в Московском областном центре дошкольного образования (ГГТУ, г.о. Орехово-Зуево) состоялся региональный семинар «Конструирование рабочей программы педагога дошкольного образования». В работе семинара приняли участие педагоги ДОО – члены Клуба «Воспитатель  Подмосковья» из 40 муниципальных образований Московской области (53 педагога), а также представители стажировочных площадок МОЦДО из 17 ДОО Московской области.

Доктор педагогических наук Алексей Майер, автор методического пособия «Конструирование рабочей программы педагога ДО», ориентировал воспитателей на нормативные документы в области разработки учебно-методических материалов.

На сегодняшний день требования к рабочей программе на федеральном уровне не определены. Поэтому каждый педагог ДОО самостоятельно выбирает структуру и форму документа. Участники семинара получили рекомендации к составлению рабочей программы, рассмотрели возможности

корректировать все структурные элементы рабочей программы с  учетом специфики деятельности дошкольной образовательной организации, а также возрастных, психологических и индивидуальных особенностей детей конкретной группы.

В рамках семинара, сотрудник ООО Учебно-методического центра «Ребус» Елена  Ивановская провела мастер-класс  «Разработка учебных игровых пособий для дошкольников». Она предложила членам Клуба поделиться  авторскими находками  и принять участие в создании новых игр для детей.