Областная конференция «За нравственный подвиг учителя»

21 октября в Московском государственном областном университете прошла Областная конференция «За нравственный подвиг учителя», посвященная актуальным вопросам взаимодействия муниципальных органов управления образованием и епархиальный благочиний, в целях повышения качества работ и престижности участия педагогов духовно-нравственной культуры во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В работе конференции приняли участие сопредседатели Координационного Совета по взаимодействию Министерства образования Московской области и Московской епархии Русской Православной Церкви первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина, викарий Московской епархии, епископ Зарайский Константин (Островский), ректор Московского государственного областного университета П.Н. Хроменков, директор Духовно-просветительского культурного центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия МГОУ Л.Л. Шевченко, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих работу по духовно-нравственному воспитанию, методисты районных методических служб, члены Епархиального отдела религиозного образования и катехизации  Московской епархии Русской Православной Церкви.

Перед началом конференции состоялось торжественное открытие библиотеки «Духовно-нравственная (православная) культура» в читальном зале МГОУ. Почетное право перерезать символическую ленточку было предоставлено
Н.Н. Пантюхиной и епископу Константину. Епископ Константин передал библиотеке в качестве дара от Коломенской духовной семинарии, ректором которой он является, большую коллекцию книг и пособий духовно-нравственного содержания.

Работу конференции открыл приветственным словом ректор МГОУ
П.Н. Хроменков, рассказавший участникам конференции о роли Университета в развитии духовно-нравственного образования в Московской области.

Н.Н. Пантюхина во вступительном слове отметила многолетний опыт поддержки Министерством образования Московской области педагогов, участвовавших в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и наметила перспективы развития участия на новый учебный год, подробно осветив цели и задачи Конкурса.

В выступлении епископа Константина были освящены вопросы соработничества муниципальных и церковных отделов образования.

Доклад директора Духовно-просветительского культурного центра
им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия МГОУ Л.Л. Шевченко был посвящен
роли Духовно-просветительского культурного центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия в подготовке педагогов к участию в конкурсе «За нравственный подвиг Учителя» и требованиях экспертной комиссии к работам участников Конкурса.

и призеры прошлых лет настоятель Христорождественского храма с. Иудино Сергиево-Посадского района протоиерей Владимир Янгичер, методист Учебно-методического центра г. Сергиев-Посад Светлана Александровна Щелкунова и учитель Духовного Краеведения Подмосковья МБОУ «Лицей № 24 имени Героя Советского Союза А.В. Корявина» Сергиево – Посадского муниципального района Елена Викторовна Видная.

Участники областной конференции пришли к единодушному мнению о важности взаимодействия территориальных органов управления образования, методических центров и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Перспективы данного взаимодействия нашли свое отражение в дорожной карте этого конкурса:

с благочинными муниципальных районов и городских округов.

Первый этап (муниципальный) - до марта 2016 года – проведение
в муниципальных районах конкурса среди образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования.

Второй этап (зональный) – в апреле 2016 года:

- проведение конкурса на базе зональных духовно-просветительских центров «Маяки Просвещения»;

- дополнительно в рамках недели  предметов  духовно-нравственного цикла Ассоциация преподавателей предметов духовно-нравственной культуры выдвигает своих кандидатов к участию в региональном этапе конкурса.

Третий этап (региональный) – в мае 2016 года.

В мае - июне 2016 года - подготовка работ победителей регионального этапа для представления на конкурс Центрального федерального округа.

И итоговое аналитическое обсуждение хода и результатов нового формата конкурса  - на такой же конференции в октябре уже следующего 2016 года.