Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» в рамках смотра-конкурса «Зеленый огонек»

21 апреля 2015 года в рамках смотра-конкурса «Зеленый огонек» в г. Сергиев-Посад на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 35» (далее - МБДОУ № 35) состоялся зональный семинар-совещание по теме «Организация работы с детьми дошкольного возраста по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», в котором приняли участие 45 представителей из 10 муниципальных районов Московской области.

На мероприятии присутствовали: заместитель начальника управления образования Сергиево-Посадского муниципального района (по безопасности) Лабазанов Алексей Михайлович, старший государственный инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району, капитан полиции Евдокимов Андрей Викторович, государственный инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району, майор полиции Кудрявцев Станислав Евгеньевич, специалист отдела дошкольного образования Чистякова Людмила Александровна, заведующие дошкольными организациями, заместители заведующих по безопасности, представители средств массовой информации.

Открыл семинар-совещание заместитель начальника управления образования Сергиево-Посадского муниципального района (по безопасности) Лабазанов Алексей Михайлович привел статистические данные за последние три года по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей, особо подчеркнул необходимость взаимодействия ОГИБДД, работников образовательных учреждений, родителей по проведению профилактических мероприятий, отметил важность дошкольного возраста в формировании правильных представлений безопасного поведения на дорогах.

Далее выступила руководитель МБДОУ № 35 Гуревич Галина Николаевна. Она изложила систему работы своего учреждения по обучению безопасному поведению детей на всех возрастных этапах.

Вниманию гостей была представлена презентация, в которой демонстрировались разнообразные формы работы по данному направлению.

С 2010 года под руководством старшего воспитателя                 МБДОУ № 35 Неждановой Зои Асмановны начал функционировать кабинет дорожного движения, в котором имеются наглядные методические пособия, художественно-литературный, раздаточный дидактический материал, игры, атрибуты по дорожному движению.

Практическая часть семинара содержала непосредственно образовательную деятельность во всех возрастных группах: во второй младшей группе - «Дорожная азбука», в средней группе - «На лесном перекрестке», в старшей группе - «Викторина      «Знатоки ПДД»,  в подготовительной группе - интеллектуальная игра  «Что? Где? Когда?». На занятиях педагоги в игровой форме закрепляли, расширяли знания дошкольников о правилах дорожного движения. Активно применялась наглядность, сюрпризные моменты. На протяжении всех занятий удерживалось внимание и активизировалась мыслительная деятельность детей. Дошкольники продемонстрировали высокий уровень знаний и практических умений безопасного поведения на дороге.

После просмотра непосредственно образовательной деятельности гостям семинара была предложена экскурсия по дошкольному учреждению.

Кульминацией семинара стало увлекательное театрализованное представление «Нескучная история из жизни городской». Под руководством музыкального руководителя Шадрич Натальи Валерьевны дети подготовительной группы представили музыкальный спектакль с участием сказочных персонажей. В нем дети проявили не только творческие способности, но и знания безопасного поведения на дороге. В заключении все участники были награждены медалями и фликерами от ОГИБДД.

Результатом проведенного семинара-совещания явилось изучение и обобщение передового опыта педагогического коллектива МБДОУ № 35 по формированию культуры безопасного поведения детей как участников дорожного движения.