Подведены итоги апробации федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью 2015 году

В Академии социального управления проведен региональный семинар «Основные результаты реализации мероприятия по экспериментальному переходу на федеральные государственные образовательные стандарты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Руководители образовательных организаций, участвующих в апробации ФГОС для ОВЗ в 2015 году, в своих выступлениях подвели итоги деятельности стажировочных площадок по экспериментальному переходу на федеральные государственные образовательные стандарты образования обучающихся с различными нарушениями на примере своих образовательных организаций.

Участники семинара рассказали о создании специальных образовательных условий для реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ,                          о разработанных адаптированных образовательных программах, коррекционно-развивающих программах, программах внеурочной деятельности для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Участники семинара обсудили актуальные проблемы социализации детей-инвалидов в условиях введения ФГОС.

Учителя начальных классов, дефектологи, учителя-логопеды подготовили сообщения об организационно-методических аспектах обучения детей с различными нарушениями в условиях введения федерального государственного стандарта для детей с ОВЗ, а также о создании творческой образовательной среды через внеклассные мероприятия.

С 1 сентября 2016 года в образовательных организациях Московской области начнется реализация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями и умственной отсталостью, направленных на развитие личности каждого ученика в соответствии с требованиями современного общества, обеспечивающими возможность его успешной социализации и  социальной адаптации.

Презентации участников семинара размещены на сайте Министерства образования Московской области: http://mo.mosreg.ru/meropriyatia/federalnye-gosudarstvennye-obrazovatelnye-standarty-obuchayushchikhsya-s-ogranichennymi-vozmozhnostya/22-12-2015-12-52-04-prezentatsii-uchastnikov-seminara-osnovnye-rezulta/