Завершается первый этап Всероссийского конкурса сочинений

Школьный этап всероссийского конкурса сочинений завешается 25 сентября в школах Подмосковья.

В конкурсе, который проводится Министерством образования и науки России в рамках Года литературы, принимают участие школьники государственных, муниципальных и частных школ и студенты колледжей, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Общая тематика конкурса — биографии и творчество российских поэтов и писателей, чьи юбилейные даты отмечаются в 2015 году, литературные произведения – юбиляры 2015 года, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, история российского предпринимательства в культурно-историческом контексте.

В Московской области Рабочая группа регионального этапа Конкурса определила следующие темы для сочинений:

-  биография и творчество А.С. Грибоедова;

-  биография и творчество А.П. Чехова;

-  поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»;

-  книга Н.В. Гоголя «Миргород»;

-  рассказы М. Горького «Старуха Изергиль»;

-  литературное произведение о Великой Отечественной войне;

-  известные предприниматели-меценаты Московской области.

Конкурс проводится по возрастным группам — отдельно соревнуются обучающиеся 4-5 классов, 6-7 классов, 8-9 классов и самая старшая группа — обучающиеся 10-11 классов и студенты.

Работы победителей школьного этапа до 5 октября 2015 года рассматриваются на муниципальном уровне, на областном уровне итоги будут подведены до 15 октября 2015 года. После этого лучшие сочинения подмосковных ребят отправятся на оценку федерального жюри. После 30 октября станут известны имена победителей — авторы лучших сочинений России.