22 мая в рамках смотра-конкурса «Зелёный огонёк» в детском саду № 66 «Березка» Дмитровского района прошёл областной семинар-совещание «Организация профилактической работы по предупреждению детского дорожного травматизма». Семинар посетили представители из 9 районов Московской области, 4 представителя ГИБДД УМВД России по Московской области и представители СМИ.
В ходе семинара-совещания участники ознакомились с тематической выставкой «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах!», где были представлены лучшие работы, созданные руками детей, родителей и воспитателей детских садов Дмитровского района. Вниманию гостей были представлены методические материалы и литература, наглядные и дидактические пособия МДОУ № 66 «Березка».
Воспитатели детского сада совместно с детьми презентовали свой опыт по темам: «Буратино идет в школу», «Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения», «Роль предметно – развивающей среды в ознакомлении дошкольников с правилами дорожного движения», «Преемственность кружковой работы МДОУ № 66 «Березка» Дмитровского муниципального района и отряда ЮИД Синьковской СОШ № 1».
Вся работа по обучению детей правилам дорожного движения является составной частью занятий по ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности, прогулок и игр. Подготовка детей к самостоятельному общению с улицей начинается с младшей группы. Во время прогулок воспитатель обращает внимание малышей на движение пешеходов и транспорта.
В детском саду «Березка» создан и работает кабинет по правилам дорожного движения, который оснащен современным дидактическим оборудованием. Здесь для каждой возрастной группы оформлен уголок безопасности: выставка детских работ, полезная для родителей информация, представ¬лены дидактические, настольные игры, атрибуты для ролевых игр. Под руководством воспитателей дети и родители изго¬тавливают инвентарь для сюжетно-ролевых игр, дела¬ют подар¬ки для детей младших групп, своих сестер и братьев.
В группах детского сада находятся макеты улиц, с помощью которых воспитатели знакомят детей с темами: «Наша улица», «Пешеходы на улице», «Транспорт», «Светофор» и т.д. В помощь воспитателям собран материал по обучению ребят правилам дорожного движения: книги, картины, плакаты, лекции для родителей, планы занятий.
Участники областного семинара-совещания отметили практическую значимость мероприятия. Распространение представленного опыта позволит привлечь к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма внимание общественности.