I Всероссийский съезд дефектологов «Особые дети в обществе»

Министерство образования Московской области принимает участие во Всероссийском съезде дефектологов «Особые дети в обществе» который проходит с 26 по 28 октября в Москве на базе МПГУ.

В современной социальной ситуации развития, характеризуемой стремительным ускорением темпов информационных, технологических и социальных изменений, риски социализации детства возрастают, приводят к увеличению числа детей со сложной структурой дефекта и вызывают трудности на пути интеграции детей с ОВЗ в систему образования и полноценной трудовой жизни. По статистике Минздрава РФ 4,5% детей в стране имеет ограниченные возможности здоровья, что составляет более 1,2 млн. человек.

Миссией Съезда является консолидация усилий семьи, общества и государства в создании условий для нормальной жизни и самореализации детей, подростков и молодежи, страдающих нарушениями психического и физического здоровья.

В связи с этим на Съезде планируется провести обсуждение путей решения широкого спектра наболевших проблем  позитивной социализации, диагностики, реабилитации и трудоустройства детей, подростков и молодежи  с ОВЗ.

На Съезде будет организована выставка достижений научно-образовательной, медицинской и издательской индустрии, способствующих позитивной  социализации и реабилитации детей, подростков и молодежи с ОВЗ.