Информация о проведении II областной конференции «За нравственный подвиг учителя»

20 октября в Московском государственном областном университете состоялась II областная конференция «За нравственный подвиг учителя», в которой приняли участие сопредседатели Координационного Совета по взаимодействию Министерства образования Московской области и Московской епархии Русской Православной Церкви первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина и ректор Коломенской духовной семинарии, Викарий Московской епархии Епископ Зарайский Константин, ректор МГОУ П.Н. Хроменков, директор Духовно-просветительского культурного центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия МГОУ Л. Л. Шевченко, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих работу по духовно-нравственному воспитанию, методисты районных методических служб, члены Епархиального отдела религиозного образования и катехизации  Московской епархии Русской Православной Церкви.

Открыл конференцию приветственным словом ректор МГОУ П.Н. Хроменков.

Н.Н. Пантюхина в своем выступлении определила основные задачи в подготовке к участию во всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»: широкое информирование всех педагогов о существовании конкурса, о требованиях к участию в нем, об открытой возможности для каждого педагога, включая педагогов дошкольных образовательных организаций, педагогов дополнительного образования,  по участию в этом конкурсе;

полноценная и глубокая аналитика  и прогнозирование  основных тенденций развития этого конкурса и большая подготовительная работа в каждом муниципальном образовании, в каждой образовательной организации.

Кроме того, Наталья Николаевна в своем выступлении обратила внимание на то, что в 2016 году  конкурсная комиссия регионального этапа отметила более высокое качество работ, представленных на региональный этап конкурса.

Результат этой работы в 2016 году - Московская область имеет 2-х победителей в номинациях в ЦФО: в номинации «Лучший издательский проект года»  и в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Епископ Зарайский Константин осветил вопросы соработничества муниципальных и церковных отделов образования.

Директор Духовно-просветительского культурного центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия МГОУ Л.Л. Шевченко проанализировала итоги проведения мероприятий по духовно-нравственной направленности в образовательных организациях Московской области.

Дронова Тамара Петровна, директор МБОУ «Куровская СОШ №1»  Орехово-Зуевского м.р. выступила с информацией об участии делегации Московской области на межрегиональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Центральном федеральном округе 6-8 октября 2016 года в г. Рязани.

Зайцева Лариса Николаевна, заместитель директора по воспитательно-методической работе и Иванченко Светлана Борисовна, музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР — детский сад № 4, г.о. Коломна – победители в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» конкурса «За нравственный подвиг учителя», поделились своим опытом работы, выступив с докладом по теме: «Программно-методический комплект «Росток» по формированию духовно-нравственной культуры у детей дошкольного возраста».

Герман Наталья Витальевна, учитель начальных классов, заместитель директора по научно-методической работе; Удовиченко Светлана Геннадьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЧОУ «Православная классическая гимназия им. преп. Серафима Саровского», г.о. Домодедово – победители в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» конкурса «За нравственный подвиг учителя» поделились программой духовно-нравственного развития и воспитания школьников 1-11 классов гимназии.

Юдина Елена Юрьевна, зам. директора по УВР, учитель предметов «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья» МБОУ Боровковская ООШ № 53 Ногинского м.р., лауреат премии Губернатора Московской области «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов» в 2016 году по номинации «Лучший учитель мировой художественной культуры, изобразительного искусства, духовно-нравственной (православной) культуры», победитель Предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры рассказала об опыте работы по организации внеурочных занятий по духовно-нравственному воспитанию для учащихся 5 классов в рамках Предметной недели.

Перспективы взаимодействия муниципальных органов управления образованием,  методических центров и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации  нашли свое отражение в дорожной карте этого конкурса, которая стала итогом работы конференции.

материалы конференции