11 ноября на базе МБОУ гимназии № 11 г. Железнодорожного при содействии Министерства образования Московской области прошёл региональный научно-методический семинар-совещание «Инновационные процессы в музыкальном образовании XXI века».

В семинаре-совещании приняли участие учителя музыки, заместители директоров школ-участников проекта по апробации образовательной программы «Музыка» в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы по учебному предмету «Музыка», муниципальные координаторы, представители ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления».

С приветственными обращениями к собравшимся выступили                     и.о. Председателя Комитета по образованию Администрации городского округа Железнодорожный О.Ю. Рогачёва-Маслова, директор ДХС «Пионерия» им. Г.А. Струве А.Л. Веремеенко, директор дома культуры «Саввино» О.Е. Семенова-Повстяная.

Участников семинара приветствовал сводный хор обучающихся под руководством хормейстера ДХШ «Пионерия», преподавателя внеурочной деятельности Л.С. Струве, затем с докладом о ходе апробации проекта «Музыка» в гимназии № 11 выступила директор М.С. Панченко.

Во второй части семинара прошли мастер-классы по хоровому пению, ритмической гимнастике, хореографии.

Участники семинара могли посетить заседание читательского клуба «Русские народные инструменты в русских сказках», познакомиться с организацией работы заместителя директора по УВР в рамках реализации проекта, посетить детский музыкальный театр «Дети Мельпомены», изучить опыт гимназии по психокоррекции обучающихся, а также профилактике правонарушений.

Приложение: Примерная рабочая программа учебного предмета "Музыка".