Равнение на Победу!

В рамках подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. и в рамках XVII Международного фестиваля «Детство без границ» с 3 марта 2015 г. в г. Коломне стартовал муниципальный конкурс  школьных детских агитбригад под девизом: «Равнение на Победу!».

Организатором конкурса стала Детская общественная организация «Радуга детства» городского округа Коломна. Конкурс состоит из двух этапов. Победители каждой группы в разных номинациях поздравят уважаемых ветеранов на Торжественной церемонии подведения итогов фестиваля и праздничной встрече с участниками Великой Отечественной войны.

В текстах агитбрид, написанных самими участниками, звучат конкретные дела школьных детских общественных организаций, сделанные для ветеранов, социально–значимые акции, традиции поисковых отрядов,  школьных музеев.  С волнением и гордостью ребята рассказывают о сборе видеоматериала для телемарафона «Наследники Победы»,  делятся материалами из семейных архивов. В выступлениях детских коллективов прослеживается главная идея и цель конкурса - осознание и осмысление наследия дедов и прадедов!

Конкурс взял высоту с первого дня,  и  мы надеемся на его достойное завершение!

Сегодня мы живем на этом свете,

И можем петь о жизни и любви.

Ребята 21-го столетья,

Не знающие ужасов войны….

Учиться можем мы и отдыхать,

И путешествовать от Альп и до Тибета.

Космические дали покорять,

Нам шанс дала Великая Победа!

Нам не пришлось такого пережить –

Бомбежки, голод, тяготы лишений….

Но в памяти должны мы сохранить

Трагедии военных поколений!

Достойно, честно и спокойно жить,

Растить детей нам завещали деды.

По-русски нашу Родину любить –

Нам этот шанс дала ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!

(из выступления детской агитбригады ШДОО «Дружба» средней школы № 1)

Координатор ДОО «Радуга детства» г.о. Коломна – А.В. Кирсанова