В гимназии «Пущино» в школьном музее «Русь» открыты новые экспозиции, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Музей «Русь» в гимназии «Пущино» существует с 1987 года. В преддверии 70-летия Великой Победы 6 мая 2015 года  он «обрёл» вторую жизнь.

Открыл обновлённый школьный музей заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Символическую ленточку в честь открытия музея перерезали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и ветеран Великой Отечественной войны Николай Хахулин - уроженец Московской области, в составе Первого Белорусского фронта прошедший Брест, Варшаву, Познань; форсировавший Одер.

Ключ от музея передан учителю истории гимназии «Пущино» Ирине Попковой.

Министр образования Московской области Марина Захарова отметила, что в Московской области на базе школ функционируют 742 музея. Обратила внимание участников мероприятия на роль школьных музеев в формировании у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и свой народ.

Завтра, 7 мая 2015 года,  во всех школах Подмосковья пройдёт единый урок «Мы – внуки страны, победившей фашизм», где будут использованы, в первую очередь, материалы, собранные в школьных музеях.