Достойные наследники Победы

Делегация студентов исторического факультета Московского государственного областного гуманитарного института (г. Орехово-Зуево) под руководством проректора по безопасности, кандидата исторических наук С.А. Моркунцова приняла участие в двухдневном международном молодежном патриотическом форуме «Наследники Победы». Организаторы форума – областная Общественная палата совместно с Правительством Московской области.

Представительный форум прошел в Музейно-выставочном комплексе Подмосковья  «Новый Иерусалим» в Истре. В работе форума приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и военных конфликтов, а также представители молодежных общественных организаций многих российских городов.

Активными участниками знаменательного события стали международные молодежные объединения из Молдовы, Гагаузии, Латвии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Афганистана, Бурунди, Грузии, Украины, Эстонии, Туркменистана.

Модераторы форума – председатель Московского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Азаров, лидер партии «КПРФ» Геннадий Зюганов, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

Основная тема форума – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Финалом мероприятия стала военно-историческая реконструкция «Последний бой» в Ступинском районе, посвященная одному из сражений Победной весны 1945 года уже после подписания капитуляции фашистской Германией.