Никто не забыт

В формате празднования 70-летия Великой Победы в конференц-зале ресурсного Центра педагогического образования Московского государственного областного гуманитарного института (г. Орехово-Зуево) состоялась презентация книги доцента МГОГИ, заслуженного работника образования Московской области, члена Союза писателей России, известного ученого-историка  Владимира Алексеева «Взвод пешей разведки».

В презентации приняли участие библиотекари, студенты исторического факультета и сотрудники института. Владимир Николаевич поведал, как рождался замысел книги, как непросто собирался ее уникальный материал. За выходом издания в свет – кропотливая работа с архивными документами, десятки трогательных встреч с фронтовиками, их близкими, выстраданные строки.

Свой многолетний труд автор с благодарностью посвятил воинам Великой Отечественной войны. На примере боевой жизни одного взвода красноармейцев историк ярко продемонстрировал массовое мужество, героизм и патриотизм советских воинов.

С сопереживанием присутствовавшие внимали рассказу о подвигах и судьбах разведчиков 348-го стрелкового полка 51-й Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта, освобождавших в 1943-1944 годах братскую Беларусь от фашистов.

Новая замечательная книга ученого ореховозуевца, преподавателя МГОГИ В.Н. Алексеева напоминает современникам вновь и вновь: «Мы не вправе забывать о Великой войне, которую вел с фашистами весь советский народ, все многонациональное Отечество!»