Юные кадеты приняли участие в праздновании Дня защитника Отечества

В торжественном мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества, 19 февраля в Доме Правительства Московской области приняли участие 70 обучающихся кадетских классов школы-интерната имени Александра Невского Следственного Комитета РФ (г. Химки) и 50 воспитанников областной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой.

У юных кадетов была почётная миссия — встречать ветеранов войны, помогать им в этот торжественный день.

Кадетские формы обучения и воспитания активно развиваются в Московской области. В настоящее время в системе образования Московской области работают 3 кадетских школы, 136 кадетских классов в общеобразовательных организациях в 23 муниципальных образованиях Московской области, в них обучается около трех тысяч ребят. Для сравнения - пять лет назад в общеобразовательных учреждениях Московской области насчитывалось 32 класса, в которых обучалось около восьмисот воспитанников.

Московская областная общеобразовательная школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина (ГБОУ МООШИ с ПЛП) является единственным учебным заведением в области, которое занимается подготовкой кадров для Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Выпускники школы продолжают обучение в военных учебных заведениях Военно-воздушных сил, других силовых структурах Российской Федерации, а также в учебных заведениях гражданской авиации.

В 2014 – 2015 учебном году в Московской областной общеобразовательной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой обучается 226 воспитанников.