17-18 мая в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялся семинар-совещание по итогам апробации программы учебного предмета «Музыка», включающего модули «Коллективное хоровое музицирование» и «Коллективное инструментальное музицирование» в 2014-2015 учебном году.

318803.jpg

В семинаре-совещании приняли участие представители Минобрнауки России, Института развития образования в сфере культуры и искусства Минкультуры России, участники пилотного проекта из 16 субъектов Российской Федерации: региональные и муниципальные координаторы проекта, директора школ - ресурсных центров, учителя музыки.

Министерство образования Московской области представило доклад о ходе реализации проекта на базе двух общеобразовательных организаций – ресурсных центров: Болшевской средней общеобразовательной школы № 6 г. Королёва и гимназии № 11 г. Железнодорожного и отметила, что на данном этапе апробации учебного предмета «Музыка» можно уверенно заявлять о достижении высокого уровня личностно-ориентированной практической направленности реализации учебного материала, примером чего является постоянная концертная деятельность обучающихся пилотных центров.

318804.jpg

С 1 сентября 2014 года базовыми площадками станут 20 школ - ресурсных центров из 15 муниципальных образований региона. Результаты апробации учебного предмета «Музыка» в Московской области получили высокую экспертную оценку.

Во второй части семинара-совещания был представлен опыт работы Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

семинар, 17-18 мая