Министерство образования Московской области провело четвертый Межрегиональный форум для специалистов в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей.

В мероприятии участвовали уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье К.В. Мишонова, представители Общественной палаты РФ, фондов «Старшие братья, старшие сестры», «Дети ждут», «Амвэй», «Арифметика добра», служб сопровождения замещающих семей и органов опеки и попечительства Подмосковья, представители из субъектов Центрального федерального округа России.

Участники Форума обсудили вопросы организации работы служб сопровождения замещающих семей, наставничества детей, оставшихся без попечения родителей, развития служб сопровождения, вопросы профессиональной помощи замещающим семьям и реализации в Подмосковье новых проектов.

В рамках мероприятия проведены выставка и конкурс подмосковных служб сопровождения замещающих семей.

Победителем выставочной площадки стал клинский Центр сопровождения замещающих семей «Со-Действие».
Призовые места конкурса распределились следующим образом:

I место – Одинцовский отдел Областного центра сопровождения замещающих семей МГОУ;

II место – служба сопровождения замещающих семей общеобразовательного учреждения Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Вдохновение»;

III место – служба сопровождения замещающих семей Мытищинской школы музыкального воспитания.