19 августа 2015 года в рамках августовской конференции педагогической общественности Московской области научно-методическим центром содержания образования ГБОУ ВПО МО АСОУ по инициативе Министерства образования Московской области было проведено совещание на тему «Введение ФГОС общего образования: от рисков к перспективным направлениям».

В совещании приняли участие специалисты Министерства образования Московской области, органов управления образованием и муниципальных методических служб Московской области, сотрудники Академии социального управления.

Моисеев Александр Матвеевич, к.пед.н., доцент,проректор по инновационной и проектной деятельности ГБОУ ВПО МО АСОУ в докладе на тему «Введение стандартов как стратегическое направление развития современного российского образования» отметил, что грядущий учебный год требует стратегических решений в части развития содержания и форм образовательного процесса

Об экономических основаниях работы школ по реализации нового стандарта сказала Хан Нинель Викторовна, к.э.н., доцент, начальник Учебно-методического центра долгосрочных программ РАНХиГС при Президенте РФ. Основным акцентом выступления Н.В. Хан было то, что заявляя в образовательной программе тот или иной результат или условие, обеспечивающее реализацию стандартов общего образования, каждый директор школы должен отдавать себе отчёт в стоимости каждого элемента образовательного процесса.

В докладе по теме «Дорожные карты введения ФГОС основного и среднего общего образования: особенности, основные направления и риски» Стрикун Наталья Геннадьевна, к.пед.н., начальник научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВПО МО АСОУ, обратила внимание на важность дорожной карты как инструмента управления реализацией ФГОС ОО. Докладчик продемонстрировала, как этот инструмент может быть использован в работе эффективного руководителя образовательной организации.

Особое внимание на совещании было уделено внедрению ФГОС для обучающихся с ОВЗ. Об итогах апробации и перспективах реализации ФГОС в рамках концепции инклюзивного образования докладывали Савельева Оксана Анатольевна к.пед.н., доцент, начальник Регионального научно-методического центра дистанционного образования для детей-инвалидов, и Бободжонова Ольга Николаевна, ведущий психолог Регионального научно-методического центра дистанционного образования для детей-инвалидов.

В выступлении Дубских Дмитрия Владимировича, научного сотрудника НМЦСО АСОУ, были представлены в цифрах результаты опроса муниципальных образований Московской области на предмет готовности реализации школами ФГОС ООО, состоявшегося в конце мая 2015 года.

Шелкунова Татьяна Владимировна, к.пед.н., начальник Центра дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО МО АСОУ, отметила, что наряду с достижением официальной готовности педагогов (наличие документов о квалификации) существует необходимость формирования в системе повышения квалификации универсальных качеств, например, рефлексивной культуры, как части профессиональной культуры педагога.

В итоговом выступлении Иванов Александр Александрович, научный сотрудник Научно-методического центра содержания образования ГБОУ ВПО МО АСОУ, говорил об общих основаниях обеспечения непрерывности в реализации ФГОС общего образования, начиная со ступени дошкольного образования. Кроме того, докладчик обозначил перспективные направления деятельности образовательных организаций, обеспечивающие непрерывность образовательного процесса: создание сетевого взаимодействия, организации работы годичных команд учителей, обеспечивающих согласованность реализации стандарта в основной и старшей школе.