На основании приказа министра образования Московской области от 25.09.2014 № 4317 «Об апробации в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области примерной рабочей программы учебного предмета «Технология» в 2014-2015 учебном году» с января 2015 года общеобразовательных организациях - пилотных площадках началась апробация программы «Технология» (далее – Программа).

В Московской области апробация Программы проходит на базе                                               7 общеобразовательных организаций - ресурсных центров из Одинцовского муниципального района (2 школы), а также городских округов Железнодорожный (3 школы), Реутов (1 школа), Электросталь (1 школа).

В декабре 2014 года во всех пилотных площадках проведена корректировка рабочих программ «Технология».

11 педагогических работников, принимающих участие в апробации, прошли обучение на курсах повышения квалификации, организованных Приволжским филиалом ФИРО, в октябре и декабре 2014 года.

Отдельные темы Программы апробируются в текущем учебном году                   в период с января по май 2015 года в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Пилотные площадки выбрали следующие темы Программы для апробации:

5 класс «Потребности и технологии» - в 5 пилотных площадках;

6 класс «Дом, в котором я живу» - в 4 пилотных площадках;

7 класс «Технологические системы» - в 2 пилотных площадках;

8 класс «Современный рынок труда» - в 3 пилотных площадках;

9 класс «Предпрофильная подготовка (социально-профессиональные пробы) - в 1 пилотной площадке.

Всего в апробации заняты 597 обучающихся пилотных площадок, из них:

5 классы – 210 обучающихся;

6 классы – 168 обучающихся;

7 классы – 55 обучающихся;

8 классы – 136 обучающихся;

9 классы – 28 обучающихся.

Работа по апробации программы осуществляется в соответствии с планами муниципальных координаторов проекта.