Десятиклассники положительно оценивают итоги пятых предметных сборов  «Малая Академия Подмосковья».

C 14 по 18 ноября 2015 года Академия социального управления, Ассоциация «Учителя Подмосковья», Ассоциация учителей биологии, химии и экологии Московской области и Ассоциация учителей русского языка и литературы Московской области при поддержке Министерства образования Московской области с успехом провели пятые предметные сборы «Малая Академия Подмосковья».

В этот раз в сборах приняли участие 100 учащихся десятых классов из Красногорского, Люберецкого, Одинцовского, Клинского, Нарофоминского, Сергиево-Посадского, Шатурского муниципальных районов Московской области и городских округов Химки, Подольск, Пущино, Фрязино, Электросталь. Половина ребят занималась химией и биологией, другие русским языком и литературой.

Программа сборов была очень насыщенная. Юные участники сборов побывали на лекциях ведущих преподавателей Московского государственного областного университета, а также учителей высшей категории, чей преподавательский талант известен далеко за пределами школ, в которых они работают.

Ребята, мотивированные к углубленному изучению химии и биологии, узнали о последних достижениях научной мысли в области генетики, научились определять кислотность пищевых продуктов титрометрическим методом, изучали физиологию растений и искали вместе с преподавателями эффективные методы решения мировых экологических проблем. А любители литературы смогли вместе с талантливыми педагогами по-новому взглянуть на роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в контексте сегодняшнего дня. Они учились рассматривать художественные произведения из школьной программы в историческом и общекультурном аспектах и узнали азы писательского мастерства.

Чтение лекций перемежалось практическими занятиями, подготовкой проектов, психологическими тренингами, различными спортивными и творческими мероприятиями. Ребята приняли участие в коммуникативном тренинге, что провели сотрудники Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ. Встретились
с активистами общественной организации «Молодая гвардия», которые подготовили для участников сборов яркую интеллектуально-игровую программу.

Благодаря занятиям ребята приобрели навыки проектной, командной работы
и ближе к завершению сборов с успехом выступили с защитами своих проектов.

Участники сборов уезжали вдохновленными, приобретя новые знания и найдя новых друзей, с готовностью и желанием и дальше целеустремленно учиться. Видеорепортаж, в котором участники положительно оценивают итоги предметных сборов «Малая Академия Подмосковья» представлен на сайте проекта
www.academy-mo.ru.