Классные руководители Московской области обсудили актуальные вопросы воспитания

В преддверии Дня Учителя в рамках Педагогического марафона «Учительство Подмосковья - воспитание будущего поколения» 30 сентября
2015 года на базе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области «Подмосковный колледж «Энергия» (г. Реутов)  состоялся круглый стол по вопросам воспитания.

В работе круглого стола приняли участие доктор исторических наук, профессор, декан кафедры истории, политологии и права  ГОУ ВПО Московского государственного областного университета Вардан Эрнестович Багдасарян, кандидат педагогических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, профессор кафедры педагогики ГОУ ВПО Московского государственного областного университета Татьяна Анатольевна Юзефавичус, доктор экономических наук, доктор социологических наук, профессор, главный советник при ректорате ГОУ ВПО Московского государственного областного университета Владимир Геннадьевич Новиков, победители, призеры и лауреаты Педагогического марафона в 2015 году, классные руководители из 21 муниципального образования  Московской области.

Участники круглого стола прослушали лекции «Компетентность классного руководителя в решении задач воспитания в свете федеральных государственных стандартов»,  «Патриотическое воспитание как основа формирования личности обучающихся».

Опытом работы поделились Светлана Валерьевна Сухомлина, классный руководитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной школы № 5 Чеховского муниципального района («Дом. Общение в нем. Правила конструктивного общения»), Ольга Ивановна Якушина, классный руководитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Видновской средней общеобразовательной школы № 2 Ленинского муниципального района («О роли семейного чтения в формировании ценностей»), Людмила Анатольевна Агарева, классный руководитель муниципального автономного общеобразовательного учреждения Домодедовской гимназии № 5 («Виртуальное общение как средство  организации работы с родителями»).

Свои размышления в формате творческой самопрезентации на тему «Классный руководитель: каков он?» представили классный руководитель Ольга Вячеславовна Анохина, классный руководитель муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №10, (г.о.Королёв), Юрий Алексеевич Рогачев, классный руководитель муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6» Мытищинского муниципального района.

Участники круглого стола пришли к единому мнению: идти в ногу со временем- это не просто слова, это необходимость, продиктованная современной жизнью. Сегодня многое зависит именно от позиции педагога, классного руководителя.  Залог успеха  - творческий союз классного руководителя и родителей. Использование интернет - ресурсов  позволяет не только расширить  представление о содержании деятельности педагогов и родителей, но и лучше понять друг друга.

В заключение подведены итоги Педагогического марафона в 2015 году. Победителем Педагогического марафона «Учительство Подмосковья – воспитание будущего поколения» в 2015 году признана Агарева Людмила Анатольевна, классный руководитель муниципального автономного общеобразовательного учреждения Домодедовская гимназия № 5 (г.о. Домодедово).

Призеры:

Анохина Ольга Вячеславовна (г.о.Королёв)

Власова Галина Борисовна (Люберецкий м.р.)

Ичетовкина Римма Габидулловна (г.о. Звенигород)

Лобова Алена Владимировна (Одинцовский м.р.)

Нагаева Любовь Николаевна (г.о. Химки)

Плохотникова Татьяна Николаевна (г.о. Балашиха)

Рогачев Юрий Алексеевич (Мытищинский м.р.)

Стрыгина Наталья Львовна (Орехово-Зуевский м.р.)

Сухомлина Светлана Валерьевна (Чеховский м.р.)

Федорова Оксана Вячеславовна (Коломенский м.р.)

Швецова Инна Валерьевна (Щелковский м.р.)

Лауреаты:

Блохина Зинаида Васильевна (Серебряно-Прудский м.р.)

Головань Антон Игоревич (г.о. Балашиха)

Гребнева Галина Николаевна (г.о. Дубна)

Мякота Виктория Александровна (г.о. Краснознаменск)

Павлова Жанна Игоревна (г.о. Реутов)

Плетнева Ольга Владимировна (Рузский м.р.)

Рыбинская Светлана Петровна (Лотошинский м.р.)

Фомина Александра Александровна (г.о. Подольск)

В заключение круглого стола победителям, призерам и лауреатам были вручены памятные подарки.

Желаем всем участникам Педагогического марафона творческих успехов в воспитании подрастающего поколения.