В рамках 12-го Международного  Авиакосмического салона МАКС-2015 в городе Жуковском прошел V Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

На одной площадке собрались дети и молодежь, увлекающиеся авиацией и космонавтикой из 50-ти регионов России,  а также представители Болгарии, Чехии, Бразилии, Индии и Китая.

На фестивале были представлены презентации проектов детей и молодежи в области авиации, космонавтики и воздухоплавания, детские творческие работы.

Посетители экспозиции увидели созданные руками участников фестиваля модели и макеты летательных аппаратов (пассажирских, военных, исторических, модели будущего), космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем.

Московскую область  на  фестивале представляли обучающиеся из  МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» (г.о. Балашиха), руководитель творческого объединения                О.В. Егорова, и МБОУ «Станция юных техников» (г.о.Электросталь) руководитель творческого объединения В.С. Рожков.

Работы Пятакова Михаила (11 лет), Салимова Георгия (9 лет), Алешикова Константина (11 лет) и Хаванского Евгения (12 лет)  из Балашихи были отобраны для участия в специальной экспозиции на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2015.

Юные техники из Электростали представили    экспозицию «Ракеты для науки» («Мечты о космосе в моделях»),  которая включает в себя 15 моделей-копий настоящих ракет.

Участники V Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» посетили Красную площадь, ансамбль Соборной площади Московского Кремля, музей «Оружейная палата», Государственную Думу Российской Федерации, Центральный музей Военно-воздушных сил Российской Федерации в пос. Монино Московской области, Музей космонавтики, павильон  «Робостанция» на ВВЦ, совершили теплоходную экскурсию по Москве-реке.

Жюри фестиваля детско-юношеского авиакосмического творчества определило 20 лучших.

Подмосковные авиамоделисты Хаванский Евгений и Салимов Георгий

(обучающиеся МБОУ ЦДО «Истоки»)  вошли в 20 лучших.

1 сентября, в День знаний,  они вместе с организаторами фестиваля  «От винта!» приняли участия   в  открытии образовательного центра для одаренных детей «Сириус»  в г. Сочи и  встретились  с Президентом России В.В. Путиным.