07 декабря 2015 года представители Министерства образования Московской области примут участие в Межрегиональном круглом столе по обсуждению критериев качества программ организации                         и сопровождения отдыха и оздоровления детей и молодежи, который состоится на базе Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» (г. Москва, ул. Черняховского, д. 9).

В работе Межрегионального круглого стола примут участие представители от 19 субъектов Российской Федерации: профессиональное сообщество – учёные, практики, специалисты исполнительных органов государственной власти. Представители общественных организаций и НКО соберутся вместе, чтобы обсудить проблемы, связанные с мотивационной средой развития дополнительного образования детей в части отдыха               и оздоровления детей и молодежи, условиями повышения эффективности  развивающего детского отдыха, профессионально-общественной экспертизой и критериями оценки  качества программ.

Сотрудники профильных министерств и ведомств Республики Башкортостан, Пермского края, Свердловской, Самарской областях поделятся опытом развития региональных моделей системы отдыха и оздоровления детей. Члены общественных организаций - Всероссийской ассоциации «Дети плюс» и межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» - представят свои предложения о необходимых условиях для развития сферы детского отдыха в целом, а также условиях  повышения качества подготовки кадров для работы с детьми в каникулярный период.

ФГАУ «Федеральный институт развития образования» представит проект Положения Третьего Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи для открытого обсуждения профессиональным сообществом.

По итогам работы Межрегионального круглого стола планируется разработать рекомендации  по единым подходам к оценке качества программ организации и сопровождения отдыха и оздоровления детей и молодежи.