Школьники  Подмосковья завершили год 70-летия освобождения Беларуси поездкой в братскую страну

В рамках проведения военно-исторической акции делегация обучающихся  образовательных организаций  Московской области  посетила Республику Беларусь. Маршрут поездки:  Москва–Гомель–Могилев–Минск–Брест–Москва. Акция организована совместно с Фондом «Мир ради жизни».

В составе делегации - победители и призеры конкурсов патриотической направленности: из Луховицкого, Наро-Фоминского, Раменского, Ногинского, Мытищинского, Серпуховского муниципальных районов, городских округов Серпухов и Реутов.

Акция  началась  с возложения цветов у могилы Неизвестного солдата и посещения Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В городе  Гомель участники акции посетили музей памяти жертвам Озаричского лагеря смерти, Ровенско - Слободский историко-мемориальный музей «Память», Гомельский областной музей военной славы и Музей истории г. Гомеля, мемориал «Красный берег», посвященный детям – узникам концлагеря, «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Обучающиеся почтили память погибших возложением цветов к  монументу «Операция «Багратион», памятнику жертвам Озаричского лагеря смерти, к Вечному огню.

В Могилеве ребята побывали у мемориальной доски Константину Симонову, возложили цветы и прочитали его стихи. Посетили аллею, посвященную защитникам города Могилева, которые сражались на Буйничском поле.

В Минске посетили Музей Великой Отечественной войны, где участники акции дали интервью местному телевидению. Неизгладимое впечатление оставило посещение мемориалов «Хатынь» и «Линия Сталина». На площади Победы состоялась встреча с ветеранами и кадетами, ветеранских и молодежных организаций города-героя Минска.

Участники акции  посетили музей Брестского мемориального комплекса, возложили цветы к Вечному огню.

В завершение акции-поездки школьники Московской области и Республики Беларусь обменялись сувенирами.