20 июня делегация Московской области отправляется по маршруту: Москва – Брест – Минск – Могилев – Гомель – Москва. В акции, организованной Министерством образования Московской области совместно с Фондом «Мир ради жизни», участвуют школьники из Дмитровского, Зарайского, Солнечногорского, Каширского, Мытищинского, Клинского, Шатурского, Можайского, Серебряно-Прудского муниципальных районов и городских округов Орехово-Зуево и Пущино.

В состав делегаций от муниципальных образований Московской области включены члены военно-патриотических клубов и победители областных конкурсов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: областной детско-юношеской историко-патриотической военно-спортивной игры «Наследники Победы»; областной акции «Венок Славы Подмосковья»; областного конкурса проектов и исследовательских работ обучающихся образовательных организаций Московской области, посвященного памятным датам военной истории; всероссийского конкурса среди обучающихся образовательных организаций на лучшее знание государственной символики; областного историко-просветительского проекта «Родному Подмосковью посвящается…».

Акция стартует в Москве с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и стелам городов-героев.

В Белоруссии участники акции примут участие в памятных мероприятиях в Брестской крепости и увидят военно-историческую реконструкцию событий первого дня Великой Отечественной войны, посетят Музей истории Великой Отечественной войны в Минске и другие памятные места.