Итоги областного конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов

Итоги областного конкурса

ансамблей и оркестров народных инструментов

в рамках областного фестиваля детского и юношеского

художественного и технического творчества

«Юные таланты Московии».

17 января в Центре развития творчества детей и юношества городского округа Долгопрудный прошел заключительный этап областного конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы из образовательных организаций Московской области, победители районных и городских конкурсов (в их числе, городские округа: Котельники, Краснознаменск, Домодедово, Жуковский, Долгопрудный и муниципальные районы: Красногорский, Луховицкий, Сергиево-Посадский, Солнечногорский, Раменский.  Общее количество участников составило 257 человек.

Конкурсные выступления оценивались по двум номинациям:

1)оркестры народных инструментов;

2)ансамбли народных инструментов;

Каждый коллектив представил по три разнохарактерных произведения, продемонстрировал свой стиль, тематическую и жанровую направленность, исполнительские возможности, мастерство отдельных групп и солистов.

Конкурсные работы оценивались по критериям:

· мастерство исполнения;

· слаженность и четкость звучания;

· нюансировка;

· оригинальность, виртуозность и самобытность      исполнения;

· сложность произведения и его соответствие возрастным возможностям участников.

На конкурсе работало жюри в следующем составе:

Председатель жюри:  Рязанцева Людмила Ивановна – режиссёр Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей  Московской области «Центр развития творчества  детей и юношества», «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Члены жюри:

Иванова Маргарита Васильевна -  Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов исполнителей на народных инструментах, солистка Государственного оркестра «Гусляры России» под управлением профессора Юрия Евтушенко.

Трополева Алёна Олеговна – солистка национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах.

Еркина Мария Юрьевна – Артистка Оркестра народных инструментов "Русский стиль" под руководством Дмитрия Калинина, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов сольного исполнения на народных инструментах, участник Дельфийских игр.

Соколова Елена Владимировна –  преподаватель Центральной Детской школы искусств городского округа Химки, эксперт научно – методического центра Московского областного колледжа искусств, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

По итогам конкурса:

1)в номинации «Ансамбли народных инструментов»:

Звание «Лауреат I степени» присвоено:

Ансамблю «Музыкальная палитра»

Луховицкий муниципальный район, МБОУ ДОД «Детская школа искусств», руководители: Соколова Наталья Викторовна, Малахова Клавдия Гурьевна.

Звание «Лауреат II степени» присвоено:

Дуэту баянистов

Городской округ Котельники, МБОУ ДОД Котельниковская Детская школа искусств имени В.К. Андреева, руководитель Говердовская Вера Петровна.

Звание «Лауреат III степени» присвоено:

Ансамблю народных инструментов «Жалейка»

Солнечногорский муниципальный район, МАОУ ДОД Дом детского творчества «Юность», руководитель Уткин Владимир Алексеевич.

Звание «Дипломант I степени» присвоено:

Ансамблю народного инструмента «Балалайка»

Городской округ Краснознаменск, МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества, руководитель Солдатов Константин Викторович.

Звание «Дипломант III степени» присвоено:

Ансамблю народных инструментов «Балалаечка»

Сергиево-Посадский муниципальный район, МБОУ ДОД Дом творчества детей и молодежи «Истоки», руководитель Апасова Валентина Леонидовна.

2)в номинации «Оркестры народных инструментов»:

Обладателем «Гран – При» стал:

«Образцовому детскому коллективу» оркестру русских народных инструментов «Московия»

Городской округ Долгопрудный, МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества, руководитель Ковальков Виктор Анатольевич, дирижер Седов Антон Михайлович.

Звание «Лауреат I степени» присвоено:

Оркестру баянистов – аккордеонистов «Экспромт»

Городской округ Долгопрудный, МБОУ ДОД Детская школа искусств, руководитель Соколов Алексей Михайлович.

Звание «Лауреат II степени» присвоено:

«Образцовому детскому коллективу» оркестру русских народных инструментов «Жаворонок»

Звание «Лауреат III степени» присвоено:

Оркестру народных инструментов «Радужные нотки»

Раменский муниципальный район, МОУ Удельнинская гимназия, руководитель Саенко Наталья Сергеевна.

Звание «Дипломант I степени» присвоено:

Оркестру русских народных инструментов

Городской округ Домодедово, МАОУ Домодедовская гимназия № 5, руководители: Дзапаров Хазбар Дзахотович, Дзапарова Вера Васильевна.

«Образцовому детскому коллективу» оркестру русских народных инструментов «Феникс»

Городской округ Жуковский, МОУ Средняя общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, руководитель Декуш Тамара Владимировна.

Звание «Дипломант III степени» присвоено:

Ансамблю гитаристов «Серебряные струны»

Красногорский муниципальный район, МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», руководитель Федотова Нина Александровна.

Звание «Лауреат» в индивидуальной номинации «Лучшее соло  в оркестре» присвоено:

Пустуевой Ольге

Городской округ Долгопрудный, МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества, солисты «Образцового детского коллектива» оркестра русских народных инструментов «Московия», руководитель Ковальков Виктор Анатольевич, дирижёр Седов Антон Михайлович.

Карповой Софии

Звание «Лауреат» в индивидуальной номинации «Артистизм  и эмоциональность» присвоено:

Фирсанову Ивану

Городской округ Долгопрудный, МБОУ ДОД Детская школа искусств, солист оркестра баянистов – аккордеонистов «Экспромт», руководитель Соколов Алексей Михайлович.