Музеи - детям

В рамках реализации культурно- образовательной программы посещения музеев Московской области, в период  с 18 октября по 30 ноября 2016 года 10 000 школьников Московской области посетят Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации ФГАУ «ВППКиО ВС РФ «Патриот», ГАУК МО «Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина», ГАУК МО «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», ГБУК МО «Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока», ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей», ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник», ГБУК МО «Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», ГБУК МО «Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей», ГБУК МО «Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль», Военно-технический музей (г.о. Черноголовка, с. Ивановское), Московский областной музей народных художественных промыслов (Мытищинский м.р., с. Федоскино), Музей «Коломенский Кремль», Музей-заповедник «Дмитровский Кремль», МУК «Егорьевский историко-художественный музей».

19 октября  первые группы школьников  совершили увлекательную автобусную экскурсию в «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», старинный подмосковный город Дмитров, «Серпуховский историко-художественный музей».

В Дмитрове, в первую очередь, путешественники устремились в сердце Дмитрова - Дмитровский Кремль, окруженный сохранившимся до наших времен земляным валом общей протяженностью около 980 метров – памятником оборонного зодчества XII-XVI веков. Наиболее сильное впечатление произвел Успенский кафедральный собор 16 века, возвышающийся в центре Исторической площади. Отметим, что современные постройки удачно сочетаются с памятниками архитектуры - свидетелями многовековой истории Дмитрова.

Ребят поразили своим величием действующий Борисоглебский монастырь 16 века, памятники основателю Дмитрова – Юрию Долгорукому, князю, ученому, революционеру П.А.Кропоткину, первопечатникам Кириллу и Мефодию, святым великомученикам Борису и Глебу. Прогуливаясь по центральным улочкам города Дмитрова и выйдя на улицу Кропоткинскую, ребята встретили целую коллекцию скульптур разнообразных фигур людей из различных веков и сословий. Эта оригинальная идея была воплощена в скульптурную композицию в 2003 году скульптором А.Карауловым и архитектором Г.Гуляевой. Это и скульптура «Дворяне», символизирующая дворянскую мечту, и скульптура «Учительница» с классным журналом и линейкой в правой руке, и скульптура «Купец и купчиха». Мало кто замечает, что в одной руке купец держит диковинку – часы, а в другой - небольшой чемоданчик.

В экспозициях музея ребята смогли проследить путь промышленного развития города, начиная с фарфорового производства начала девятнадцатого столетия. Не без внимания остались фотодокументы революционной эпохи, экспонаты, посвященные темам строительства канала имени Москвы, элементы вооружения и экипировки солдат Красной Армии.

В Музее-заповеднике усадьбу «Мураново» школьники совершили обзорную экскурсию по Главному усадебному дому. В ходе экскурсии школьники познакомились  с историей мурановской усадьбы и её владельцев, поэзией Тютчева и Боратынского, основными произведениями русского и западноевропейского искусства  и историко-бытовыми коллекциями, собранными в усадьбе на протяжении всего XIX века.

В Серпухове школьники познакомились с  экспонатами  произведений русской иконописи, живописи, скульптуры, графики, мебели, фарфора, изделий из драгоценных металлов, оружия, рукописей и старопечатных книг.

В рамках мастер-класса ребята познакомились с традиционными игрушечными промыслами России. На занятии они  почувствовали себя настоящими художниками и оставили  на память замечательный сувенир - расписанную ложку.

Культурно-образовательная программа посещения музеев Московской области стартовала. И впереди ее участников ждет много удивительных открытий.