26 октября 2015 года в 14.00  в г. Реутов, ул. Победы,6 (муниципальное учреждение «Молодежный культурно-досуговый центр») состоится Торжественное открытие областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии».

Министерство образования Московской области проводит   областной фестиваль детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» в целях реализации   Указа Президента Российской Федерации от 06.04.2006 № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» и во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по созданию условий для развития дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества, а также  реализации Концепции развития дополнительного образования детей.

История Фестиваля насчитывает более 20 лет. Начинался он  с конкурсов художественной направленности, а сейчас включает в себя 43 мероприятия художественной и научно-технической направленности: вокал, театр, театр кукол, театр моды, народные инструменты, фольклор, хоровое пение,  духовая музыка, хореография, прикладное и художественное творчество,  судомоделирование, медиатворчество, ракетомоделирование - и год от года число конкурсов растет.

Фестиваль «Юные таланты Московии» является одним из самых массовых и популярных конкурсных мероприятий в деятельности системы дополнительного образования Московской области. Его популярность значительно возросла, сегодня в нем участвует более 45 тысяч обучающихся.

Первым этапом для творческих коллективов и индивидуальных  исполнителей становятся конкурсы в муниципальных районах и городских округах Московской области. Затем идет областной этап. Победители областного Фестиваля участвуют во всероссийских и международных конкурсах.

По итогам областного этапа Фестиваля  обучающиеся могут быть выдвинуты на присуждение премии по направлению «Государственная  поддержка талантливой молодежи» (победители) и именной стипендии Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта (победители и призеры).