1 июня  во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников детства, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. Международный день защиты детей - день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования. Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Этот день - напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

Международный день защиты детей будет отмечен культурно-массовыми  и спортивными мероприятиями для детей и подростков во всех муниципальных образованиях Московской области. Мероприятия пройдут в образовательных организациях (дошкольных, общеобразовательных, организациях дополнительного образования детей), а также городских и районных уровней. Разнообразны будут и формы проведения Дня защиты детей: праздничные концерты детских вокальных, хореографических и театральных коллективов, выставки творческих детских работ по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, мастер-классы, анимационные программы и аттракционы, маршрутные и станционные тематические игры.

В городском округе Балашиха в «День защиты детей» на Площади Ледового Дворца будут организованы 2 игровые площадки: «Веселые старты» и Маршрутная игра по правилам дорожного движения для детей. В городском округе Протвино пройдет городское спортивно-массовое мероприятие «Подари радость детям» в детском городке в парке «Сказка», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. В городском округе Лобня будут работать 2 площадки: на площади у ДК «Красная поляна» и в Городском парке, где для детей пройдут праздничная Концертная программа, дефиле костюмов, изготовленных обучающимися студии «Дизайна» детско-юношеского центра «Созвездие», выступления детей-фокусников, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. В Клинском, Ногинском и Серпуховском районах 1 июня будут проведены городские праздничные открытия муниципальных детских летних оздоровительных лагерей. В Зарайском муниципальном районе будет организован двухдневный Православный семейный фестиваль (в с. Ражново), посвященный 70-летию Победы в ВОВ и приуроченный ко Дню защиты детей. В программе фестиваля: конкурс детских рисунков, выставка работ детского технического творчества (военная техника), костюмированная игровая реконструкция эпизодов Великой Отечественной войны.

Активными участниками всех мероприятий станут не только дети, но и их родители.